ua en ru

Учреждения здравоохранения 10 января будут работать в обычном режиме, - КГГА

Медицинский персонал учреждений здравоохранения, и бригад скорой медицинской помощи г. Киева предоставляет и будет предоставлять медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, вовремя и в полном объеме.

Департамент здравоохранения информирует, что медицинский персонал учреждений здравоохранения, и бригад экстренной (скорой) медицинской помощи г. Киева предоставляет и будет предоставлять медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, вовремя и в полном объеме. В профильном департаменте уверяют киевлян и гостей столицы что ни один человек не останется без медпомощи, в том числе, во время забастовки, к которой призывают лидеры отдельных политических сил, сообщает пресс-служба КГГА.

"Жизнь человека - наивысшая ценность. И врачи - независимо от своих политических и религиозных убеждений, не позволят себе оставить без медицинской помощи того, кто в ней нуждается", - отметила исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения г. Киева Алла Арешкович.

Также она пригласила всех желающих представителей СМИ, при условии, что они не будут мешать лечебному процессу, посетить 10 января приемное отделение Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, чтобы собственными глазами убедиться в том, что медики спасают людей ежеминутно и пауза в их работе может стоить кому-то жизни.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева опасается гибели тысячи украинцев в случае всеукраинской забастовки.

"Убеждена, что такое заявление - от непонимания того, как функционирует медицинская отрасль. Остановка медицинской отрасли, к которой призывают, - это несколько тысяч смертей в течение восьми часов. Думаю, задумавшись над этими цифрами, политики прекратят думать о системе здравоохранения как о чем-то неважное, второстепенное, где вся работа, с их точки зрения, сводится к спору вокруг тендерных процедур", - отметила Богатырева.

"Уверена, что медики, которые в экстремальных условиях спасают человеческие жизни, не смотря на то, кто оказался в беде, - сторонник власти, единомышленник оппозиции, завтра останутся на своих рабочих местах и продолжат прием пациентов и оказания медицинской помощи. Потому что есть профессии, в отношении которых слово "забастовка" и сам призыв к забастовке является вершиной безответственности", - подытожила свое заявление Богатырева.