ua en ru

Учения РФ в Беларуси несут угрозу для НАТО, - Муженко

Учения РФ в Беларуси несут угрозу для НАТО, - Муженко Фото: Виктор Муженко (wikipedia.org)

Также учения несут угрозу для государств постсоветского пространства

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко заявил, что военные учения Российской Федерации в Беларуси "Запад-2017" несут угрозу как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Реальные масштабы мероприятий подготовки к учениям "Запад-2017", сроки его проведения, объемы привлечения органов военного управления и войск (сил), в первую очередь - российских, свидетельствуют, что истинные цели и задачи обучения выходят далеко за рамки официально обнародованных, которые являются лишь частью и прикрытием настоящих планов", - сказал Муженко.

Также он сообщил, что общая численность участников российских учений может достигать 230-240 тыс. человек. Из них на юго-западном стратегическом направлении - около 100 тыс. человек, в том числе в 70 тыс. военнослужащих Вооруженных сил и 30 тыс. сотрудников других силовых структур России.

По его словам, содержание мероприятий стратегического учения "Запад-2017", состав войск (сил), которые привлекаются, позволяет РФ развернуть как на юго-западном, так и на западном стратегических направлениях мощные наступательные группировки и создать условия для их длительного применения.

Муженко отметил, что это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО.

Поводом для начала агрессии, учитывая непредсказуемость высшего военно-политического руководства России, могут стать, например, масштабные провокации как на территории восточных областей Украины, так и стран Балтии.

"Мы просчитываем различные сценарии действий противника, включая наступательные действия", - добавил Муженко.

Напомним, ранее сообщалось, что запланированные на сентябрь военные учения Российской Федерации в Беларуси "Запад-2017" несут угрозу для Украины.