ua en ru

Учения РФ в Беларуси несут угрозу для Украины, - Порошенко

Учения РФ в Беларуси несут угрозу для Украины, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Президент прокомментировал запланированные на сентябрь учения "Запад-2017"

Запланированные на сентябрь военные учения Российской Федерации в Беларуси "Запад-2017" несут угрозу для Украины. Об этом в ходе рабочего визита в Харьков заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы с большим вниманием относимся к проведению этих учений. Видим возможность угрозы, в том числе и для территориальной целостности Украины. Я могу подчеркнуть, что во время визита Лукашенко мы отдельно обсуждали этот вопрос и получили заверения, что ни в коем случае с территории Беларуси ни сейчас, ни в будущем не будет угрозы. И я надеюсь, что слово сдержат. Сейчас мы будем внимательно мониторить, что бы вся техника, которая была завезена для учений, была вывезена, и угрозы были сняты", - заявил Порошенко.

Так звані військові навчання РФ у Білорусі несуть загрозу для України. - Президент у Харкові зазначив, що Україна стежитиме аби всі росіяни повернулися назад в Росію.

Опубліковано Святославом Цеголком 1 вересня 2017 р.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия учениями "Запад-2017" демонстрирует свою способность к ведению масштабной войны в Европе.

Он также не исключил, что часть вооружений и российских военных может остаться на территории Беларуси после учений. По его словам, на проведение "Запада-2017" расходуются "колоссальные ресурсы", в частности, задействованы более 7 тыс. железнодорожных платформ для переброски войск.