ua en ru

Участники рынка: с действующим акцизом на биоэтанол невыгодно работать

Участники рынка: с действующим акцизом на биоэтанол невыгодно работать Фото: рынок биотоплива

Лобби нефтетрейдеров неохотно пускает биоэтанол на рынок традиционного топлива

С действующим акцизом на биоэтанол в Украине невыгодно работать. Об этом со ссылкой на участников рынка говорится в материале РБК-Украина "Укрспирт" выводит техническую спиртовую продукцию из-под акциза".

"В прошлом году установили временный акциз в 99 евро за тонну моторного альтернативного топлива. В декабре - утвердили навсегда. У нас сразу же встало производство. С таким акцизом нам невыгодно производить, поскольку налоговая нагрузка в 2-2,5 раза утяжеляет стоимость нашей продукции. Теперь хотят ввести акциз на топливо с 30-процентным содержанием биоэтанола в 202 евро с тонны. Работать невозможно", - пожаловался РБК-Украина один из участников рынка биотоплива, которому в прошлом году пришлось остановить производство.

Он объяснил причину существования т.н. лобби нефтетрейдеров, которые неохотно пускают на рынок традиционного топлива биоэтанол.

"Трейдеры и производители топлива отказываются использовать биоэтанол из-за больших проблем с его администрированием. Например, производители должны дважды уплачивать акциз - один раз при покупке нефтепродуктов, второй - с конечного продукта при добавке биокомпонента. Традиционное топливо получается дешевле", - пояснил источник РБК-Украина.

Напомним, в І полугодии мощности "Укрспирта" генерировали рекордно низкий объем биоэтанола.