ua en ru

Участие Украины в построении новых систем безопасности навсегда устранит любые внешние военные угрозы, - В.Волга

Заявление министра иностранных дел Украины Константина Грищенко о том, что Украина будет готова принять участие в создании европейской противоракетной обороны, если будет достигнута договоренность между Россией и США, выгодно для страны и полностью совпадает с программными нормами Союза Левых Сил. Об этом заявил РБК-Украина лидер СЛС, глава Госфинуслуг Украины Василий Волга.
"С момента своего рождения Союз Левых Сил говорил о необходимости участия Украины в создании новых систем безопасности, вместе с Россией и Европой. То, что наша задача - стать активным участником создания нового пространства безопасности и сотрудничества от "океана до океана", включающего Россию и страны Евросоюза - с Украиной в его географическом центре, зафиксировано в программе СЛС. Теперь мы видим, что это может быть реализовано на практике. Так мы получаем все преимущества, которые только возможны в современном мире", - подчеркнул он.
По словам Волги, роль Украины в построении новой системы безопасности и сотрудничества на Евро-Азиатском континенте может быть ключевой. "На практике участие Украины в системе ПРО вполне реализуемо, поскольку в наследство от Советской армии нам достались два мощных комплекса РЛС в Мукачево и Севастополе. Кроме того, важнейшим элементом объединенных европейских сил безопасности может послужить Черноморский флот России. Построение такой системы безопасности навсегда устранит какую либо внешнюю военную угрозу для Украины", - заключил лидер СЛС.