ua en ru

На участие в пробном ВНО подано 280 тыс. заявок

На участие в пробном ВНО подано 280 тыс. заявок Иллюстративное фото (УНИАН)

Регистрация продлится до 31 января

На участие в пробном тестировании, по состоянию на 25 января 2019 года, подано почти 280 тыс. заявок. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Министерства образования и науки Украины.

Как отмечается, чаще всего участники выбирают пробное тестирование по украинскому языку и литературе - 146,8 тыс. заявок, математике - 44,6 тыс., историе Украины - 35,5 тыс., английском языку - 33,1 тыс. заявок.

Больше всего желающих сдать пробное ВНО оказалось на Харьковской (9,2 тыс.), Днепропетровской (8,4 тыс.), Львовской (7,7 тыс.), Одесской областях (7,4 тыс.) и в Киеве (6,5 тыс.).

Большинство будущих участников (66,2 тыс.) изъявили желание сдавать тестирование по двум предметам.

В МОН напоминают, что все желающие сдать пробное ВНО могут подать заявку на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования до 31 января.

Пробное ВНО состоится по следующим предметам:

  • 16 марта – украинский язык и литература;
  • 23 марта – история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, испанский, немецкий, французский языки.

Напомним, регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) стартовала 8 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что ВНО в Украине пройдет с 20 мая по 12 июля. Выпускникам старшей школы сданы тесты будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации.