ua en ru

Стали известны даты проведения ВНО-2019 в Украине

Стали известны даты проведения ВНО-2019 в Украине Иллюстративное фото (УНИАН)

ВНО пройдет с 20 мая по 12 июля

В Украине в 2019 году внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 20 мая по 12 июля. Приказом Министерства образования и науки Украины от 22 августа № 931 урегулировано проведение ВНО в 2019 году, передает Украинский центр оценивания качества образования.

Сообщается, что ВНО пройдет по 11 учебным предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык. Выпускники имеют право сдать тесты по четырем предметам.

Кроме того, выпускникам старшей школы сданные тесты будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации. Добавим, что они должны обязательно сдать украинский язык и литературу, математику или историю Украины и еще один предмет из перечня.

Также отмечается, что выпускники, которые хотят, чтобы результат оценивания по иностранному языку им был засчитан как оценка за государственную итоговую аттестацию, и изучают этот язык на стандартном или академическом уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения задач академического уровня. Выпускники, которые изучают иностранный язык на профильном уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения задач академического и профильного уровней.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что МОН предложил сделать Внешнее независимое оценивание по математике обязательным.

Ранее РБК-Украина сообщало, что опубликовано рейтинг киевских школ по итогам ВНО-2018.