ua en ru

Убытки зернотрейдеров из-за задержки зерна на сегодняшний день составляют около 1 млн долл., - УАК

Убытки зернотрейдеров из-за задержки зерна на таможне, железной дороге и портах на сегодняшний день составляют около 1 млн долл. Об этом сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, передает корреспондент РБК-Украина.

«По нашим данным, эти убытки приблизительно составляют 1 млн долл., но они с каждым днем увеличиваются, не существенно, но увеличиваются», - сказал Л.Козаченко.

«Собственно, эти убытки покроют с/х производители», - отметил он.

По его словам, сейчас зерно еще остается заблокированным. «В некоторых случаях 15% зерновых еще остаются заблокированными. Это в пределах 75 тыс. т», - сказал он.

Напомним, председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков 2 августа заявил, что аграрные ассоциации констатируют вмешательства государственных органов в экспорт зерна. По словам Г.Новикова, пока госорганы оказывают препятствия экспорту зерна.
«23 июля этого года Государственная таможенная служба Украины фактически остановила на четыре дня таможенное оформление и отгрузку судов с зерном из портов Украины, мотивируя это необходимостью проведения контрольных мероприятий по борьбе с контрабандой», - отмечается в письме премьер-министру Украины.
Через четыре дня, 27 июля, это требование было отменено ГТСУ, однако затем таможенная служба вновь возобновила действие этого решения. «Сейчас в портах снова простаивают суда с зерном. Образцы зерна, как это требует ГТСУ, не отбираются », - отмечается в письме.
Кроме того, по словам аграриев, 29 июля железнодорожные станции Украины прекратили отправку в порты вагонов с рядом культур. Фуражное зерно и масличные культуры были отпущены вечером того же дня, а пшеница все еще простаивает в вагонах.