ua en ru

Убийство журналиста Веремия: суд перенес рассмотрение апелляции на приговор Крысину

Убийство журналиста Веремия: суд перенес рассмотрение апелляции на приговор Крысину Фото: Юрий Крысин (РБК-Украина/Виталий Носач)

Защита Крысина заявила, что необходимо дополнительное время для ознакомления с материалами дела

Апелляционный суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Юрию Крысину, обвиняемого в причастности к убийству журналиста Вячеслава Веремия во время событий Евромайдана, на 23 мая. Об этом объявил председательствующий судья Николай Ященко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд постановил отложить рассмотрение в связи с ходатайством защиты о дополнительном ознакомлении с материалами дела. В следующий раз адвокаты должны предоставить исчерпывающие объяснения. Перерыв объявляется до 23 мая до 15:30", - заявил судья.

Так, защита заявила, что необходимо дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Прокурор просил назначить заседание на дату после 15 мая.

Также суд удовлетворил ходатайство Юрия Крысина об отказе от бесплатного адвоката из Центра безвозмездной помощи.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство Юрия Крысину об отказе от адвоката из центра бесплатной правовой помощи", - заявил судья Ященко.

Кроме того, прокурор по делу Юрия Крысина Алексей Донский в комментарии РБК-Украина после заседания Апелляционного суда сообщил, что в следующий раз - 23 мая - планируется допрос двух свидетелей.

"Мы просим применить к Крисину более жесткую меру наказания - 6 лет лишения свободы. В следующий раз планируем допросить двух свидетелей. Допрос двух свидетелей, которые расскажут, что он на них давил и препятствовал следствию. Они подтвердят, что он всячески мешал расследованию. Они должны рассказать это в суде", - сказал прокурор Донский.

Напомним, во время рассмотрения апелляции Генеральной прокуратуры Украины на приговор Крысину сторона защиты обвиняемого подала ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме. Сам Крысин заявил, что в его адрес поступают угрозы.

Отметим, 22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд Киева приговорил Юрия Крысина к 4 годам лишения свободы условно за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.