ua en ru

Убийство Вороненкова: макет пистолета был приобретен у фигуранта дела о "бункере оружия"

Убийство Вороненкова: макет пистолета был приобретен у фигуранта дела о "бункере оружия" Фото: Денис Вороненков (УНИАН)

В прокуратуре заявили, что эти факты являются бесспорными

Макет пистолета, из которого убили бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова был приобретен у фигуранта дела о "бункере оружия". Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Максимец отметила, что никто не утверждал, что известный по громкому делу с "бункером оружия" (речь идет об арсенале оружия, который обнаружили под Киевом в ноябре 2016 года, - ред.) Геннадий Конев продал киллерам боевое оружие, вместе с тем, было установлено, что у него убийцы приобрели макеты оружия.

"Материалы досудебного расследования подтверждают, что наган, который Левенец спрятал в камере хранения на столичном вокзале, а также пистолет ТТ, из которого был убит Денис Вороненков, перед тем, как оказаться в руках преступников были приобретены неизвестными лицами как макеты именно у этого продавца. Эти факты несомненны. Как и то, что по результатам экспертиз в производстве по бункеру господину Коневу инкриминируется ст. 263 УК Украины", - написала она.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что установлены все участники убийства и организации убийства Дениса Вороненкова.

"Удалось установить всех участников преступной группы, участников и исполнителей убийства Дениса Вороненкова. Денис Вороненков был чрезвычайно ценным свидетелем. Убийство совершил гражданин Украины Паршов с другими лицами. Двое подозреваемых находятся в розыске. Его убили за свидетельства присутствия российских войск в Украине, а также за информацию относительно бегства Виктора Януковича. Фактическим заказчиком убийства подтвержденно стал подконтрольный ФСБ гражданин РФ 1958 года рождения, ранее судимый за изнасилование. Он имел личный мотив убийства - жена Вороненкова была его женой", - рассказал Луценко.