ua en ru

Uber и Google закрыли спор о краже технологий для беспилотных авто

Uber и Google закрыли спор о краже технологий для беспилотных авто Фото: Uber и Google заключили мировое соглашение (коллаж РБК-Украина)

В соответствии с мировым соглашением, перевозчик передаст разработчику ПО 0,34% акций

Разработчик технологий для беспилотных авто Waymo, который совместно с Google входит в холдинг Alphabet, и сервис по заказу такси Uber достигли внесудебного соглашения об урегулировании поданного ранее иска о краже секретных данных. Об этом пишет Bloomberg, также данную информацию подтвердил глава Uber Дара Хосровшахи.

"Мы достигли соглашения с Uber, которое, как мы считаем, защитит интеллектуальную собственность Waymo сейчас и в будущем", — говорится в сообщении Waymo.

Согласно информации источников Bloomberg, для прекращения дела Uber согласилась передать Waymo долю 0,34%, которая оценивается примерно в 245 млн долларов, хотя изначально Waymo требовала от компании компенсацию в размере 1,86 млрд долларов. Также Uber дала согласие на отказ от использования технологии подразделения Alphabet, как требовал разработчик ПО.

Напомним, год назад компания Waymo, входящая в Google и занимающаяся проектом беспилотных автомобилей, подала в суд иск против транспортной компании Otto и ее материнской компании Uber, обвиняя конкурентов в краже технологии для беспилотных автомобилей.