ua en ru

У Тимошенко во время обследования 23 ноября обнаружили межпозвоночную грыжу, - источник

У Юлии Тимошенко во время обследования 23 ноября обнаружили межпозвоночную грыжу.. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на сотрудницу хирургического отделения Киевской областной клинической больницы, которая пожелала остаться инкогнито.
По словам медика, 22 ноября вечером главный врач Николай Анкин поручил младшему медперсоналу убрать новый корпус хирургического отделения на улице Пугачева, а ночью дополнительно вызвал на работу технических работников. Врачам сообщил, что утром на обследование привезут Юлию Тимошенко.
"Около шести приехала машина, которая перевозит осужденных. Подъехала к черному входу. И оттуда, как открыли дверь, мы увидели, что вывели Юлию Тимошенко. Она была такая вымученная, мы едва узнали ее - аж страшно смотреть... Она не могла идти, у нас есть каталки, но никто ей не подал. Два конвоира схватили ее и потащили. И еще прикрывали ее щитами, чтобы мы не видели, кто это. Привозили к нам и бомжей и наркоманов - и тем каталки давали, а то человека просто волокли", - рассказала медик.
По словам собеседницы, руководители больницы выгоняли работников из коридоров, чтобы те меньше увидели:
"Всех предупредили, чтобы никто никакой информации не распространял. Иначе обещают, будет плохо и им, и их семьям", - рассказала женщина.
По ее словам, после осмотра у Тимошенко была обнаружена межпозвоночная грыжа.
Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. В последние дни во время пребывания Тимошенко в СИЗО состояние здоровья экс-премьера резко ухудшилось. О том, что ей нужна медицинская помощь вне изолятора, заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева. 23 ноября Тимошенко прошла медицинское обследование в Киевской областной клинической больнице. Защита Тимошенко сказала, что не доверяет результатам обследования. 25 ноября Тимошенко была переведена в другую камеру СИЗО из-за планового ремонта сантехнического оборудования в камерах, системы принудительной вентиляции, тепло, водо- и энергосетей в рамках подготовки к зиме.