ua en ru

У России нет репутации страны, которая проводит объективные расследования, - постпред США в ООН

У России нет репутации страны, которая проводит объективные расследования.

У России нет репутации страны, которая проводит объективные расследования. Об этом заявила постоянный представитель США в Совете безопасности ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета безопасности ООН по расследованию причин падения самолета Boeing-777 "Малазийских авиалиний" на Донбассе.

"У России нет репутации как страны, проводящей объективное расследование... Россия отрицала, что она готовила повстанцев в Крыму, о том, что поддерживала сепаратистов на востоке Украины. И если Россия не может определить, кто сбил этот самолет, она должна просто предоставить имеющиеся у нее факты другим", - заявила Пауэр.

Она еще раз потребовала от России немедленно вывести все свои войска с востока Украины, освободить всех пленных и прекратить поддерживать сепаратистов.

Когда же постоянный представитель России в ООН Виталий Чурки заявил, что у России есть ряд вопросов к работе международной комиссии по расследованию крушения самолета, Пауэр ответила: "Россия привела войска на территорию Украины, начала там войну, поэтому Россия не может давать советы о том, как вести расследования".

В ответ на это Чуркин заявил, что США не имею права судить о положении России в ООН.

"И даже, если допустить, что все, что вы сказали - правда, это не имеет никакого отношения к расследованию крушения самолета", - заявил Чуркин.

В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев отметил, что "тот , кто виноват, никогда не будет спокоен".

Напомним, Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате крушения погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Власти Украины обвиняют боевиков в том, что они сбили авиалайнер с помощью установки "Бук".

Согласно предварительному отчету о причинах крушения самолета, опубликованному на сайте Совета безопасности Нидерландов 9 сентября, Boeing-777 "распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоэнергетических объектов, которые проникли в самолет снаружи".