У Молдовы не будет таких неожиданностей в подписании соглашения об ассоциации с ЕС, как у Украины. Об этом сегодня журналистам сообщил Мариян Лупу, сообщает корреспондент РБК-Украина.
"Я ничего не боюсь по одной простой причине. Не сравнивайте Украину с Молдовой. Не сравнивайте отношения Украины с Россией и Молдовы с Россией. Украина - это почти 50 млн человек, это экономика, которая завязана на России на другом уровне, чем республика Молдова. Не учитывая еще и много других факторов психологического и политического характера. В случае с Молдовой, это однозначный безальтернативный ответ: таких сюрпризов не будет. Так долго как в республике Молдова эта власть и эта политическая конфедерация, мы подпишем соглашение. Я думаю, что мы сможем подписать соглашение уже летом следующего года. Более того, парламент ратифицирует это соглашение до следующих парламентских выборов. Это выбор нашей страны. На сегодняшний день страны должны проводить политику без шантажа и давления, и мы будем настаивать на этих принципах", - отметил Лупу.
Более того, он надеется, что теперь в Молдову придут инвестиции не только с ЕС, но и с Украины.
"Я надеюсь, что Молдова станет интересной для российских инвестиций, украинских инвестиций, казахских для того, чтобы они инвестировали в производство и имели возможность экспорта на европейский рынок продукции без пошлины. Такой же интерес уже сегодня есть со стороны европейских инвесторов", - отметил Лупу.
Он добавил, что подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной никоим образом не повлияет на отношения Киева и Кишинева.
"Наши отношения с Киевом всегда были хорошие, происходил постоянный диалог и я не вижу причин, по которым качество диалога между Киевом и Кишиневом бы изменилось", - добавил политик. Он отметил, что очень жаль, что Украина не подписала соглашения об ассоциации.