ua en ru

У Хорошковского есть возможность повлиять на ход газовых переговоров с РФ, - эксперты

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский способен повлиять на процесс газовых переговоров с Россией, полагают некоторые профильные эксперты, опрошенные РБК-Украина.

«Хорошковский остается интегрированным в т.н. группу RosUkrEnergo, к которой также причисляют Сергея Левочкина (глава Администрации Президента), Юрия Бойко (министр энергетики и угля), Константина Грищенко (министр иностранных дел) и Дмитрия Фирташа... Скорее всего, попадание Хорошковского в правительство на высокую должность является успехом российской стороны - у него очень серьезная деловая и политическая поддержка из РФ... Учитывая связи Хорошковского с Россией, он будет принимать определенное участие в решении отдельных моментов газового вопроса и это может быть усиление российской позиции в газовом споре», - сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Валерий Хорошковский - практически представитель пятой колонны в Украине, считает предправления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. «На газовых переговорах это плохо отразится, поскольку данный господин завязан на конкретную группировку газового лобби, которая больше думает о себе и получает все большее влияние на Президента. А в Украине такая система, что Президент решает практически все», - подчеркнул Боровик.

Более спокоен в своей оценке директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. «Хотя его и называют близким к группе Фирташа и Бойко, думаю, напрямую Хорошковский не будет принимать участие в переговорах. Круг переговорщиков очерчен - Бойко и Бакулин (глава «Нафтогаза Украины»), а также Янукович и Азаров», - отметил Марунич, добавив, что качественные подвижки в газовом вопросе возможны только в случае допуска «Газпрома» к управлению украинской ГТС.

С этим согласен независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. «Переговорами занимается вертикаль Президент - премьер - профильный министр. Мы же видели, что и Андрей Клюев явным образом не занимался вопросами газовых переговоров - это вопрос наивысшего уровня», - пояснил Сапрыкин.