ua en ru

У ДНР нет консолидирующего лидера, - Тарута

У самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) нет консолидирующего лидера.

У самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) нет консолидирующего лидера. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, передает его пресс-служба.

"Нет персонально кого-то из лидеров, с кем можно говорить. Есть много лидеров разных групп протестующих, но из них нет ни одного, кто бы мог консолидировать и отвечать за те решения или требования, которые они выдвигали. Поэтому в данном случае этот референдум - это акция для дальнейшей дестабилизации ситуации и попытка отвлечь граждан Донецкой области от выборов, которые будут 25 мая - выборов Президента Украины", - отметил Тарута.

Он также подчеркнул, что ДНР как таковой не существует ни юридически, ни политически, ни в форме гражданского общества, ни в форме территориальной единицы.

Что касается результатов референдума о суверенитете ДНР, то Тарута считает их сфальсифицированными.

"Очень мало было так называемых участков в целом по Донецкому региону. У нас их реально существует 2 тыс. 425. А участки, о которых говорят организаторы опроса, это участки на площадях, палатки, которые они в городах выставили, в некоторых школах и исполкомах открыли. И когда на 100-тысячный район - один участок и там скапливается очередь, то ощущение и картинка по телевизору такая, что пришедших голосовать огромное количество. Это абсолютно не так. Это не большинство населения Донецкой области", - отметил он.