ua en ru

Тымчук: в ДНР решили, что минские договоренности противоречат их "конституции"

Тымчук: в ДНР решили, что минские договоренности противоречат их "конституции" Фото: Дмитрий Тымчук

Минские соглашения исключают возможность признания ДНР "независимым государством"

В так называемой "Донецкой народной республике" (ДНР) решили, что положения Комплекса мер по выполнению минских договоренностей противоречат "конституции ДНР". Об этом в Facebook сообщил лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Как сообщается, такое решение боевики приняли в ходе заседания "комитета народного совета ДНР по вопросам внешней политики и международных связей". На заседании боевики, в частности, обсудили вопрос "защиты интересов республики в рамках утвержденного Комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12.02.2015".

"В ходе обсуждения "депутаты" пришли к выводу, что положения Комплекса мер противоречат "конституции ДНР". В частности, "парламентарии ДНР" считают, что п. 4 минских договоренностей (предусматривает проведение переговоров о модальности местных выборов по украинским законам и определение "особого статуса" Донбасса) исключает возможность признания "ДНР" "независимым государством", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, п. 8 договоренностей (предусматривает полное восстановление социально-экономических связей, прежде всего, выплату пенсий и др. социальных выплат) расценивается как попытка сделать "республику" полностью зависимым от Киева "осколком Украины".

"Проведение конституционной реформы в Украине и децентрализация власти в пределах регионов с особым статусом (п.11 Комплекса мер) рассматривается в контексте предпосылок к роспуску "парламента" и как "угроза ликвидации ДНР". После бурной дискуссии "парламентариями" принято решение создать на базе указанного "комитета" некую "консультационную группу специалистов" для обсуждения соответствующей "стратегии защиты" и обратиться с соответствующими наработками к А. Захарченко и Д. Пушилину", - говорится в сообщении.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Продолжается эскалация конфликта в зоне АТО. Российско-террор...

Опубликовано Дмитрием Тымчуком 16 февраля 2016 г.

Напомним, сегодня в Минске запланировано заседание Трехсторонней контактной группы.