ua en ru

Тягнибок призвал Раду обратиться к США и Великобритании за помощью для закупки оружия

Глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок призывает Верховную Раду обратиться к США и Великобритании с просьбой предоставить материальную помощь для закупки оружия и военной техники.

Глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок призывает Верховную Раду обратиться к США и Великобритании с просьбой предоставить материальную помощь для закупки оружия и военной техники. Об этом Тягнибок заявил с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня пришло время установить новую внешнеполитическую доктрину Украины. Мы должны от имени парламента обратиться прямо сейчас к Великобритании и США - гарантам нашей территориальной целостности и суверенитета согласно Будапештскому меморандуму... Мы должны обратиться к Конгрессу США согласно принципу ленд-лиза. По этому принципу страна может взять в долг средства для закупки военной техники. А после конфликта вернуть эти средства", - сказал он.

Тягнибок призвал Раду предусмотреть финансирование Минобороны Украины на уровне 5% от ВВП, остановить сотрудничество в военно-промышленном комплексе с Россией, а также установить контроль за продажей оружия и возобновить систему подготовки военных по примеру Швейцарии.