ua en ru

Из-за Twitter. Маск продал акции Tesla почти на 7 млрд долларов

Из-за Twitter. Маск продал акции Tesla почти на 7 млрд долларов Фото: Илон Маск, основатель компаний "SpaceX" (Getty Images)

Главный исполнительный директор Tesla Илон Маск продал акции производителя электромобилей на сумму 6,9 млрд долларов. Эти средства могут быть использованы для финансирования потенциальной сделки с Twitter, если он проиграет судебное разбирательство с социальной медиа-платформой.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Маска в Twitter.

"В случае (надеюсь, маловероятном), если Twitter заставит закрыть эту сделку и некоторые партнеры не придут, важно избежать экстренной продажи акций Tesla", - написал он.

В начале июля предприниматель разорвал заключенное 25 апреля соглашение о покупке Twitter за 44 млрд долларов.

Twitter подал в суд на Маска, чтобы заставить его завершить сделку, отклонив его заявление о том, что его ввели в заблуждение относительно количества спам-аккаунтов на платформе социальной сети, как угрызения совести покупателя на фоне резкого падения акций технологических компаний. Обе стороны приступят к судебному разбирательству 17 октября.

Напомним, Twitter обвиняет Илона Маска в многомиллионных потерях. Во втором квартале блог получил чистый убыток в размере 270 млн долларов.

Между тем Совет правления Twitter подал иск против Илона Маска, который отказался от сделки о покупке компании в размере 44 млрд долларов.

Через некоторое время Маск также подал встречный иск против компании, однако подробности на этот счет неизвестны.