ua en ru

ТВi подал в Окружной админсуд Киева иск с требованиями к Нацсовету по вопросам телерадиовещания отменить результаты цифрового конкурса

Телеканал ТВi 23 августа подал в Окружной админсуд Киева иск с требованиями к Национальному совету по телерадиовещанию об отмене конкурса на получение лицензий на вещание в многоканальных сетях, сообщает пресс-служба ТВi.
Как известно, телеканал ТВi принял участие в конкурсе на получение лицензий на вещание в мультиплексах с общенациональным покрытием. Согласно статье 24 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" Национальный совет должен был рассмотреть заявление канала и решить вопрос о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на вещание.
"Однако заявление телеканала ТВi так и не было рассмотрено, а согласно опубликованным на сайте Нацсовета решениями, 18 августа были рассмотрены лишь 28 заявлений, среди которых заявление нашего канала не упоминается", - говорится в сообщении телеканала.
В своем исковом заявлении телеканал ТВi ссылается, в частности, на то, что, учитывая статью 22 Закона "О телевидении и радиовещании" конкурс на получение лицензий на вещание в телесети может быть объявлен только после того, как соответствующая телесеть будет создана в установленном законом порядке. Однако, сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-T2 никогда не создавалась, что исключает возможность как проведения конкурса, так и объявления его результатов, сообщает ТВi.
"Телеканал ТВi также указывает на несоответствие принимаемых Национальным советом решений требованиям статей 21, 22, 24 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", статей 1, 21 Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", План использования радиочастотного ресурса и пункта 5.1 Плана развития национального телерадиоинформационного пространства", - сообщает пресс-служба телеканала.
Заявленные телеканалом ТВi исковые требования в процессе рассмотрения дела будут уточняться и расширяться после получения от Национального совета информации и документов, связанных с проведенным конкурсом.