ua en ru

Туск предлагает Британии заключить всеобъемлющее торговое соглашение с ЕС

Туск предлагает Британии заключить всеобъемлющее торговое соглашение с ЕС Фото: Дональд Туск

Глава Евросовета считает, что в качестве примера можно взять соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой

Президент Европейского совета Дональд Туск повторно предложил Лондону заключить всеобъемлющие соглашения по безопасности и торговле для урегулирования этих сфер после Brexit. Об этом он заявил после встречи с премьером Ирландии Лео Варадкаром, сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Туск подчеркнул необходимость скорейшего продвижения в переговорах, отметив, что после того, как в Великобритании 3 октября завершился съезд консерваторов, "мы должны перейти к делам".

По мнению главы ЕР, примером для соглашения между ЕС и Великобританией может служить соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой (CETA), однако в более тесной форме.

Премьер Ирландии в свою очередь заявил, что хочет, чтобы позиции между ЕС и Лондоном были согласованы до ноября.

Отмечается, что представители фракций Европарламента также призвали после съезда британских консерваторов ускорить переговоры по Brexit, поскольку, по мнению парламентариев, времени для выработки соглашения, учитывая запланированный на конец марта 2019 выход королевства из ЕС, осталось мало.

Напомним, президент Евросовета Дональд Туск упрекнул министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта за то, что он сравнил Евросоюз с СССР.