ua en ru

Туск считает неприемлемым сравнение Евросоюза с СССР

Туск считает неприемлемым сравнение Евросоюза с СССР Фото: Дональд Туск (flickr.com/eppofficial)

Ранее глава МИД Британии Джереми Хант сравнил Евросоюз с советской Россией

Президент Евросовета Дональд Туск упрекнул министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта за то, что он сравнил Евросоюз с СССР. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, Туск заявив, что комментарии Ханта были неприемлемыми и "вредными" для переговоров о Brexit.

"Сравнение Европейского союза с Советским Союзом так же неразумно, как и оскорбительно...Как тот, кто провел половину жизни в советском блоке, я знаю, о чем говорю", - сказал Туск.

Туск считает, что Великобритания должна увидеть в ЕС партнера против советского мышления. Он также отметил, что понимает необходимость "политического театра" на партийной конференции, но добавил, что пришло время заняться бизнесом.

"Неприемлемые замечания, которые повышают температуру, ни к чему не приведут, кроме как к потере времени", - сказал Туск.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что глава МИД Британии Джереми Хант сравнил Евросоюз с советской Россией и обвинил Евросоюз в том в том, что он стал "тюрьмой".

"Что случилось с уверенностью и идеалами европейской мечты? ЕС был создан для защиты свободы. Именно Советский Союз не выпускал людей...", - заявлял Хант.

Отметим, ранее Хант пообещал покончить с сетью российских агентов Государственного разведывательного управления.