ua en ru

Турция упростила требования для получения гражданства

Турция упростила требования для получения гражданства Иллюстративное фото (flickr.com/imf)

Турция снизила финансовые условия для выдачи гражданства с целью привлечения инвестиций

Турция снизила финансовые и инвестиционные критерии для получения гражданства. Ою этом сообщили в правительстве страны, передает Reuters.

В частности, к требованиям для выдачи гражданства Турции относятся: объем инвестиций в иностранной валюте в основной капитал, объем депозитов в банках, владение недвижимостью или государственными облигациями. Соответствие любому из этих требований может дать право иностранцу получить турецкое гражданство.

Теперь необходимый объем инвестиций в основной капитал сокращен до 500 тыс. долларов с 2 миллионов долларов, а размер банковских депозитов - до 500 тыс. с 3 миллионов долларов.

Также гражданами Турции после обновленных ребований могут стать иностранцы, если они владеют недвижимостью общей стоимостью 250 тыс. долларов в течение трех лет. Или если они в течение трех лет являются держателями госбондов на сумму в 500 тыс. долларов (ранее 3 млн долларов).

Таким образом правительство Турции пытается стимулировать инвестиции в экономику страны и поддержать лиру, потерявшую около 40% с начала года.

Напомним, как сообщало РБК-Украина 3 сентября 2018, уровень инфляции в Турции достиг наивысшей отметки за последние 15 лет - 17,9 процента. В августе потребительские цены выросли на 17,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Это наибольший прирост с конца 2003 года, когда в июле инфляция составила 15,85%.

Ранее Турция обвинила США в стремлении к экономической войне.