ua en ru

Турция получила хорошую цену на азербайджанский газ по сравнению с другими поставщиками в регионе, - Минэнерго страны

Турция получила хорошую цену на азербайджанский газ по сравнению с другими поставщиками в регионе, сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз в интервью Reuters.

На прошлой неделе Турция договорилась с Азербайджаном о поставках 6 млрд куб. м газа к 2017 г. и транзите 10 млрд куб. м в Европу. Эта договоренность поможет Азербайджану конкурировать с "Газпромом" на турецком и европейском рынках.

"По условиям соглашения, право пересмотра цены на газ с первой фазы разработки месторождения Шах-Дениз было зафиксировано до 2018 г. ", - сказал Йылдыз.
Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн куб. м. Добыча началась в 2006 г. и сейчас составляет 9 млрд куб. м в год, из которых Турция получает свыше 6 млрд. Вторая фаза вступит в строй в 2017 г.
"Была заложена хорошая основа для газа, который начнет поступать в Турцию с 2018 г. Мы получили более выгодную цену", - сказал Йылдыз.
В конце сентября Турция наряду с европейскими странами требовала от "Газпрома" снижения цены, пригрозив разорвать контракт на поставку газа.
Йылдыз подчеркнул, что соглашение открывает дорогу таким газопроводным проектам как Набукко, Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).
"Карта региона не изменится, но можно сказать, что с этим соглашением баланс сил изменился. Многие страны ведут переговоры, но единственное конкретное соглашение было подписано между Турцией и Азербайджаном", - сказал министр.
В конце 2011 - начале 2012 г. Азербайджан планирует выбрать покупателя газа со второй фазы месторождения Шах-Дениз, находящегося в Каспийском море. Коммерческие предложения подали три международных консорциума: Набукко, газопровод Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).
Британская нефтегазовая компания BP, которая занимается разработкой Шах-Дениза вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), рассматривает возможность строительства собственного газопровода "Юго-Восточная Европа".
Также договоренность Турции с Азербайджаном дает возможность поставок газа из Туркмении в Европу по территории Турции и Азербайджана, сказал Йылдыз.