ua en ru

Турция и Иран впервые провели совместную операцию против курдов

Турция и Иран впервые провели совместную операцию против курдов Иллюстративное фото (flickr.com/pm_cheung)

Турция и Иран провели операцию против членов Рабочей партии Курдистана

Турция и Иран в понедельник, 18 марта, впервые провели совместную антитеррористическую операцию против членов Рабочей партии Курдистана. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AFP.

Anadolu уточняет, что направленная против РПК операция Анкары и Тегерана носит продолжительный характер. Совместные действия предпринимаются на турецко-иранской границе.

Напомним, в США планируют создать зону безопасности на северо-востоке Сирии, на границе с Турцией. Пентагон хочет направить около 1,5 тыс. солдат из стран ЕС на северо-восток Сирии и если это произойдет, США сохранят там около 200 военных, пишет газета. Военный контингент защитит курдов на границе с Турцией и будет бороться с ИГ.

Добавим, что американские противники вывода войск США из Сирии передали сирийским курдам противотанковые ракетные комплексы Javelin и Tow. В передаче ракетных комплексов принимала участие созданная курдами партия "Демократический союз". Также сообщалось, что ПТРК были переданы для использования против возможной военной операции турецкой армии на территории Сирии.