ua en ru

В Турции вынесли приговор обвиненной в пропаганде терроризма журналистке WSJ

В Турции вынесли приговор обвиненной в пропаганде терроризма журналистке WSJ Фото: турецкие правоохранители (egm.gov.tr)

Журналистку заочно приговорили к 2 годам лишения свободы

В Турции обвиненную в пропаганде терроризма журналистку The Wall Street Journal Айлу Албайрак заочно приговорили к 2 годам и одному месяцу тюрьмы, передает Associated Press.

Сообщается, что Албайрак, которая имеет двойное финское и турецкое гражданство, обжалует приговор. Ее обвинили в поддержке курдского движения на основании ее материала от 2015 года о конфликте между курдскими боевиками и правительственными войсками на юго-востоке Турции.

Отметим, приговор был вынесен заочно, поскольку она находится в США. В Турции арестованы более 100 журналистов и около 200 СМИ закрыты в ходе правительственных репрессий после попытки государственного переворота.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции правозащитников могут приговорить к 15 годам заключения. Местная прокуратура обвиняет их в участии в "вооруженной террористической группировке". Среди подсудимых есть гражданин Германии.