ua en ru

В Турции возбудили дело против французского политолога из-за высказываний в адрес Эрдогана

В Турции возбудили дело против французского политолога из-за высказываний в адрес Эрдогана Фото: Реджеп Эрдоган

Дело возбуждено по статье "Призыв к покушению на президента" УК Турции

Прокуратура Анкары возбудила уголовное дело против французского политолога Филиппа Моро-Дефаржа, который допустил скандальные высказывания в адрес президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом сообщает агентство Анадолу.

В частности, уголовное дело возбуждено по статье 310 УК Турции "Призыв к покушению на президента" на основании жалобы, поданной в прокуратуру адвокатом главы государства Гусейном Айдыном.

Отмечается, что в эфире программы "Мир за 7 дней" на телеканале BFM Business профессор Французского института международных отношений (IFRI) Моро-Дефарж сказал, что, учитывая итоги конституционного референдума в Турции, остаются два пути: либо гражданская война, либо устранение президента Эрдогана.

Так, адвокат турецкого лидера ранее подал четырехстраничную жалобу в Республиканскую прокуратуру Анкары. В ней подчеркивается, что слова французского политолога выходят за рамки свободы слова и могут быть восприняты в качестве призыва к совершению преступления.

"Необходимо выяснить, кому именно был адресован призыв к физическому устранению президента, а также изучить связи Филиппа Моро-Дефаржа с террористическими организациями, в том числе PKK и течением Фетуллаха Гюлена", - указано в жалобе.

Стоит отметить, что французский политолог принес официальные извинения за высказывания в адрес президента Турции.

"От всей души прошу прощения", - сказал он.

Напомним, ранее Еврокомиссия призвала Турцию расследовать возможные нарушения на конституционном референдуме, состоявшемся 16 апреля.