ua en ru

В Турции приняли закон о лишении депутатов неприкосновенности

В Турции приняли закон о лишении депутатов неприкосновенности Фото: документ был предложен партией Эрдогана "Право и справедливость"

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который уже назвал решение парламента историческим

Парламент Турции принял закон, который позволяет лишать депутатов неприкосновенности. Его поддержали 376 из 550 депутатов, сообщает "Радио Свобода".

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как пишет издание, Эрдоган уже назвал решение парламента историческим.


Документ был предложен партией Эрдогана "Право и справедливость". Это произошло после того, как президент Турции обвинил депутатов из прокурдской Народной демократической партии (HDP) в поддержке курских повстанцев. Эрдоган считает HDP частью группировки "Рабочая партия Курдистана" (PKK).

В свою очередь, представители Народной демократической партии заявили, что принятый закон направлен на то, чтобы убрать их и других представителей оппозиции из парламента.

Напомним, на следующей неделе Петр Порошенко посетит Турцию.