ua en ru

В Турции освободили задержанных полицией журналистов западных СМИ

В Турции освободили задержанных полицией журналистов западных СМИ Фото: Хаджиджан Фаркин

Одну из репортерок будут судить за якобы поддержку РПК в своих репортажах

Полиция Турции освободила задержанных накануне журналисток западных средств массовой информации Хатидже Камер и Хаджиджан Фаркин. Об этом со ссылкой на сообщение немецкой медиакомпании WDR и "Голоса Америки" передает DW.

"Турецкая полиция отпустила задержанную в субботу (26 ноября) репортершу Хатидже Камер", - говорится в сообщении.

По словам одной из журналисток Камер, ей вменяли сотрудничество с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая считается в Турции террористической организацией. Женщина должна предстать перед судом за якобы поддержку РПК в своих репортажах. Журналистка отрицает наличие доказательств такой поддержки. Раньше Камер забросали слежку за военными объектами страны.

В свою очередь журналистка "Голоса Америки" Хаджиджан Фаркин не получила объяснений по поводу своего задержания даже после того, как ее отпустили 27 ноября. Мало того, адвоката Фаркин не допустили к ней из-за особых правил чрезвычайного положения, которые действуют в Турции.

Отмечено, что обе журналистки работали над темой аварии на шахте в провинции Сиирт. В результате аварии, которая произошла 17 ноября, погибли 11 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции задержали двух журналистов западных средств массовой информации BBC и "Голос Америки".