ua en ru

Туристические ведомства Турции и Крыма договорились о сотрудничестве

Туристические ведомства Турции и Автономной республики Крым договорились о сотрудничестве. Об этом на презентации Дней Крыма в Киеве, которые прошли 4-6 октября в рамках проекта "Крымский бархатный сезон - сезон здоровья", заявили министр курортов и туризма Георгий Псарев и его первый заместитель Александр Лиев.

"Мы встретились с министром культуры и туризма Республики Турция и пришли к мнению, что турецким и крымским экспертам было бы полезно обменяться опытом. Нам интересна их система нормативного регулирования туристической сферы, а им - крымский опыт и научные разработки в сфере оздоровления" - подчеркнул Псарев.

Один из экспертов проекта "Крымский бархатный сезон - сезон здоровья", директор по маркетингу ялтинского курорта Palmira Palace Олег Фесенко считает, что этот шаг навстречу друг другу стоило сделать уже давно, так как, вопреки расхожему стереотипу, Крым и Турция фактически не являются конкурентами в туристической сфере. "Турция - это в основном пляжный туризм, тогда как Крым - оздоровительный курорт. Это другая аудитория с другими потребностями. Однако и в Турции имеются отдельные лечебные факторы, и мы могли бы передать коллегам много полезных знаний для их грамотного использования. Кроме того, обе стороны видят в Крыму потенциал для оздоровления турецких граждан".
Так, авиакомпания Turkish Airlines в рамках проекта "Крымский бархатный сезон - сезон здоровья" предложила провести Дни Крыма в четырех городах Турции. В частности для популяризации Крыма как курортно-туристического направления уже во второй половине октября Дни Крыма планируется провести в Стамбуле, Анкаре, Анталии и Измире.
"Такие мероприятия могли бы выглядеть как презентация крымского туристического потенциала перед турецкими турагентами с участием крымских санаториев и здравниц, а также других представителей туриндустрии", - считает Александр Лиев.
При этом турецкая сторона готова финансово участвовать в организации проекта, так как планирует развивать двухсторонний туристический поток - сейчас же турпоток развивается в основном из Крыма в Турцию.