ua en ru

Турецкая делегация приедет в Москву из-за Украины: названа причина

Турецкая делегация приедет в Москву из-за Украины: названа причина Фото: турецкая делегация приедет в Москву (Getty Images)

Турецкая делегация планирует посетить Москву "в течение недели" для обсуждения вопроса по разблокировке портов для вывоза украинского зерна.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в администрации президента, передает Sabah.com.

Так, турецкая делегация приедет в РФ для обсуждения деталей четырехсторонней встречи по зерновому кризису, которую планируют провести в Стамбуле через 10 дней. Во встрече, до данным турецких СМИ примут участие представители Турции, России, Украины и ООН. Помимо делегаций России и Украины, в саммите могут принять участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По словам корреспондента Habertürk, по коридору, который будет создан при согласовании с Украиной, будут транспортироваться и российские продукты питания.

Также на повестке дня, по данным Superhaber.tv открытие трех коридоров через 4 порта в Одессе и окрестностях и продажа производимых отсюда продуктов питания на 25% дешевле в Турцию.