ua en ru

Турчинов: Единый список кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам будет создаваться на пропорциональной основе

Создание единого списка кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам будет происходить на пропорциональное основе и может быть завершено в январе-феврале. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас как раз идет активная работа "Комитета сопротивления диктатуре" по поводу формирования позиции относительно мажоритарных округов, определяются общие пропорции всех участников "Комитета сопротивления диктатуре", и уже после этого начнется привязка округов в пределах каждого. Те вопросы, которые не смогут руководители наших политических сил решить в пределах своих областей, мы безусловно будем решать на центральном уровне. В то же время этот процесс начался. Я надеюсь, что в течение января - февраля, что касается формата, пропорций, региональных привязок, эти вопросы будут закрыты", - заявил Турчинов.

Относительно формирования списка на пропорциональное основе, тут Турчинов пояснил, что у различных партий есть разные политические рейтинги, у различных партий - различная поддержка в тех или иных регионах. И с учетом всех нюансов будут определяться те пропорции, которые должны действовать как на центральном, так и на региональном уровнях.

Также он добавил, что, несмотря на то, что "Соглашение о согласованных действиях объединенной оппозиции" подписали не все оппозиционные партии, они все же смогут наладить сотрудничество.

Напомним, что украинские политические оппозиционные силы на митинге, посвященном Дню Соборности и Свободы Украины, который проходил 22 января на Софийской площади в Киеве, обнародовали "Соглашение о согласованных действиях объединенной оппозиции".