ua en ru

ЦРУ рассекретило доклад о подготовке антисоветских операций в Украине

ЦРУ рассекретило доклад о подготовке антисоветских операций в Украине Фото: Центральное разведывательное управление США

В документе указаны благоприятные для антисоветских спецопераций регионы

Центральное разведывательное управление США обнародовало доклад от 1957 года о подготовке антисоветских операций в Украине, в котором утверждается, что во многих регионах население поддержало бы эти спецоперации, передает BBC.

Сообщается, что доклад на 200 страницах в 1957 году подготовила группа экспертов Джорджтаунского университета. Отмечается, что составленные докладе карты похожи на политические и социальные распределения сил в Украине спустя 60 лет.

В частности, в секретном документе Украину разделили на 12 условных регионов - от слабых до сильных антисоветских настроений, а важность страны для США была обусловлена экономическим потенциалом. В то же время американцы 1950-х годов считали, что значительная часть украинцев критически настроена к советской власти.

"При благоприятных условиях эти люди могут помогать американским специальным силам в борьбе против советского режима", - говорится в документе.

В докладе представлена карта лояльности населения Украины к советскому режиму, которую составили на основе этнического состава, отношения к большевикам в ходе революции, отношение к немецкой оккупации и партизанским движениям и количества случаев вооруженного сопротивления властям СССР. Наиболее лояльными к советской власти определены Крым и промышленные районы Луганской и Донецкой областей.

"В Крыму у населения практически нет настроений против режима, и они вряд ли будут помогать специальным силам", - отметили эксперты и добавили, что американцам могли бы помогать группы крымских татар из отдаленных районов полуострова, а также новые переселенцы из Западной Украины.

Ко второй зоне отнесли лояльные советской власти районы Донбасса, которые сегодня находятся под контролем ДНР и ЛНР.

"Местное население считает себя жителями российского острова в украинском море и идентифицирует себя с советской властью", - говорится в отчете.

К благоприятным зонам для спецопераций американцы отнесли северные и западные регионы Украины, южное побережье Крыма, а регион вокруг Львова был признан отдельной зоной для спецопераций.

altaltaltalt

Фото: выдержки из секретного доклада ЦРУ

Напомним, ранее ЦРУ рассекретило данные о столкновении подводных лодок США и СССР.