ua en ru

ЦИК зарегистрировала избирательный список Украинской платформы "Собор" и кандидатов в мажоритарных округах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала избирательный список Украинской платформы "Собор" и кандидатов от партии в мажоритарных избирательных округах. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как известно, Украинская платформа "Собор" впервые в украинской политической истории полностью отдала избирательный список и механизм его формирования в руки общественности - общественных деятелей, профессоров, художников. В результате рейтингового голосования общественность сформировала избирательный список, в который вошли:

1. Виталий Капранов (писатель)
2. Дмитрий Капранов (писатель)
3. Владимир Огрызко (дипломат)
4. Александр Палий (политолог, кандидат политических наук)
5. Тарас Компаниченко (кобзарь, заслуженный артист Украины)

Также в списке представлены Рауль Чилачава (дипломат, поэт, доктор филологических наук), Михаил Кирсенко (профессор, доктор исторических наук), музыканты сестры Тельнюк, Роман Круцик (председатель Киевской организации "Мемориал"), Тарас Кияк (доктор физико-математических наук, академик-секретарь НАН Украины), Олег Романчук (шеф-редактор журнала "Универсум"), Павел Жовниренко (глава Центра стратегических исследований) и другие.

Всего в зарегистрованном избирательном списке партии 59 кандидатов, которых утвердил съезд политической партии Украинская платформа "Собор".

Кроме того, ЦИК зарегистрировал документы 15 кандидатов в депутаты от Украинской платформы "Собор" в одномандатных округах. Еще 10 кандидатов-самовыдвиженцев было поддержано решением съезда и центральным проводом партии.Таким образом, общее количество зарегистрированной команды Украинской платформы "Собор", что идет на выборы в мажоритарных округах, составляет 25 кандидатов.

Список кандидатов в депутаты от Украинской платформы "Собор", выдвинутых партией и зарегистрированных в одномандатных округах:

Жебривский Павел Иванович - округ № 63
Жовтяк Евгений Дмитриевич - округ № 95
Кулик Руслан Васильевич - округ № 165
Таран Сергей Николаевич - округ № 198
Юхименко Сергей Владимирович - округ № 207
Гудыма Александр Васильевич - округ № 221
Стельмашов Артем Кириллович - округ № 222
Очкур Виктор Иванович - округ № 216
Манон Игорь Иванович - округ № 137
Заливан Александр Владимирович - округ № 171
Среда Степан Васильевич - округ № 116
Шкляр Василий - округ № 123
Ляшецький Анатолий Антонович - округ № 156
Манчуленко Георгий Манолийович - округ № 202
Тустановский Николай Миронович - округ № 121