ua en ru

ЦИК в ВАСУ оспорит решение Киевского апелляционного административного суда по поводу дела Сацюка

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена завтра, 21 августа, подать апелляцию в Высший административный суд Украины (ВАСУ) касательно решения Киевского апелляционного административного суда по поводу отмены регистрации кандидатом в народные депутаты Украины действующего народного депутата, бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена завтра, 21 августа, подать апелляцию в Высший административный суд Украины (ВАСУ) касательно решения Киевского апелляционного административного суда по поводу отмены регистрации кандидатом в народные депутаты Украины действующего народного депутата, бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Об этом в ходе брифинга сообщил член центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Решение Киевского апелляционного суда на сегодняшний день еще не вступило в силу, а завтра заканчивается срок для подачи апелляции в ВАСУ", - заявил он.

Член комиссии не стал давать оценку решению суда, в то же время сообщил, что ЦИК намерена его оспаривать: "Свою позицию, ЦИК, безусловно, выложит в апелляционном иске, завтра такая апелляция будет подаваться в ВАСУ".

Кроме того, по словам Охендовского, апелляция может быть подана не только ЦИК, но и отдельными членами, о которых идет речь в решении суда.

Напомним, 19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире. Основанием для отмены регистрации Сацюка стал тот факт, что он не проживал на территории Украины последние пять лет.

Решение о регистрации Сацюка в качестве кандидата в нардепы может стоить места в ЦИК двум членам комиссии - Андрею Магере и Валерию Шелудько.

Сам Магера сегодня заявил, что намерен обжаловать решение Киевского апелляционного административного суда в Высшем административном суде.