ua en ru

ЦИК РФ намерена внедрить дистанционное голосование, в том числе по SMS

Центральная избирательная комиссия (Центризбирком, ЦИК) Российской Федерации (РФ) в течение месяца подготовит предложения о введении возможности дистанционного голосования на выборах, включая SMS-голосование. Об этом сегодня журналистам сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин по итогам заседания ЦИК, сообщает РБК.

Н.Конкин напомнил, что последние несколько лет ЦИК РФ проводил эксперименты с использованием различных систем дистанционного голосования. По его словам, для внедрения этих систем необходимо соответствующее законодательное решение. Так как члены Центризбиркома не обладают правом внесения законодательных инициатив, соответствующие предложения ЦИК будут направлены субъектам законодательной инициативы, которые в дальнейшем могли бы внести соответствующий проект закона.

В ЦИК РФ пояснили, что в течение последних двух лет во время выборов тестировалось несколько способов дистанционного голосования. Помимо SMS-голосования (с помощью специальной программы) эксперимент затронул голосование с помощью социальных карт (с использованием терминалов), а также через интернет. По оценкам специалистов ЦИК, на разработку и внедрение соответствующих систем может потребоваться до двух лет.

Сейчас дистанционное голосование практикуется в Эстонии, Швейцарии, Голландии.