ua en ru

ЦИК провела жеребьевку по распределению мест в ТИК для кандидатов от 116 политпартий

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) провела жеребьевку по распределению мест в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) для кандидатов от 116 политпартий. Такое жеребьевка состоялась сегодня в ходе заседания, передает корреспондент РБК-Украина.
Результатам жеребьевки стало то, что 100 из 116 политических партий получили свое представительство в ТИК. Полнота этого представительства зависит как от количества кандидатов, представленных к конкретной ТИК, так и от результатов жеребьевки. В частности, представители первых трех по результатам жеребьевки политических сил получили места во всех ТИК, куда они подавали свои кандидатуры.
Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера пояснил логику жеребьевки так: "Механизм жеребьевки заключается в том, что из 116 политических партий провели жеребьевку между представителями отдельно взятой партии ... это означает, что такие первые три партии (которые по итогам жеребьевки были первыми) получили безусловное представительство во всех без исключения ТИК, кандидатуры в которых они подавали. Начиная с 4-й партии, занимались те вакансии, где такие вакансии имели место".
Также он добавил, что 15 сентября ЦИК на заседание окончательно сформирует состав ТИК с поименным указанием членов ТИК и их руководящего состава.
По данным жеребьевки, полное представительство в ТИК получили: Украинская партия, Патриотическая партия Украины и Дети войны - Народная партия Украины.
Напомним, что согласно действующему законодательству ТИК может быть представлена не более чем тремя кандидатурами от каждой парламентской силы и не более чем тремя представителями от внепарламентских политических партий. Таким образом полный состав ТИК не должен превышать 18 человек. Также напомним, что согласно обновленному избирательному законодательству ЦИК формирует состав 670 ТИК на областном уровне, в городах общегосударственного и областного значения, а также в районах г. Севастополя.