ua en ru

ЦИК по решению суда зарегистрировала еще двух мажоритарщиков, которым ранее отказала

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в рамках выполнения судебного решения зарегистрировала кандидатами в народные депутаты Украины Сергея Ковальчука и Сергея Червонопиского. За соответствующие проект и постановления ЦИК проголосовала большинством, передает корреспондент РБК-Украина.

В случае с Ковальчуком "За" проголосовали 14 членов комиссии, 1 воздержался, а с Червонописким - единогласно "За" 15 членов.

Как пояснила член Центризбиркома Юлия Швец, в отношении регистрации кандидата в народные депутаты Сергея Ковальчука, "21 августа 2012 г. в ЦИК поступило постановление Высшего административного суда Украины (ВАСУ)..., которым, в частности, ЦИК обязывается рассмотреть поданные Ковальчуком Сергеем Захаровичем документы и принять решение относительно его регистрации народным депутатом Украины, который баллотируется в одномандатном избирательном округе (№ 19) в порядке самовыдвижения".

По словам Швец, в постановлении ЦИК говорится, что изучив упомянутое решение суда и рассмотрев в его исполнение поданные кандидатом документы, ЦИК регистрирует Ковальчука кандидатом в народные депутаты.

Стоит отметить, что в ходе заседания Центризбиракома ряд представителей политических партий интересовались причиной решения суда, которое было направлено в адрес ЦИК, в ответ на что член ЦИК Юлия Швец подчеркнула, что суд в своем решении признал противоправным и отменил постановление ЦИК, которым ранее Ковальчуку отказывалось в регистрации.

Также ВАСУ рекомендовал ЦИК рассмотреть документы, поданные для регистрации кандидатом в народные депутаты Сергеем Червонописким в качестве самовыдвиженца и принять решение о его регистрации.

ЦИК удовлетворила требование ВАСУ и зарегистрировала Червонопиского, а глава ЦИК Владимир Шаповал отметил, что мотивы голосования "За" данное постановление такие же как были и в случае принятии постановления по Ковальчуку. Шаповал согласился с мнением, что подобная практика в Украине вводиться впервые. Отметил, что ЦИК в ходе избирательного процесса, как когда-то Колумб, в некотором роде открывает Америку.

Напомним, что официальная регистрация ЦИК кандидатов в народные депутаты Украины завершилась 18 августа. До 23 августа кандидаты в народные депутаты Украины, которым ЦИК отказала в регистрации, могут подавать апелляцию в судебные инстанции. В частности, воспользовался этим правом и был зарегистрирован кандидатом-самовыдвиженцем по одномандатному избирательному округу № 40 Николай Козирский.