ua en ru

Цены производителей промпродукции в Украине в феврале выросли на 3,1%

Цены производителей промпродукции в Украине в феврале выросли на 3,1% Фото: промпродукция незначительно подорожала

По сравнению с январем прошлого года цены немного повысились

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) цены производителей промышленной продукции в феврале 2017 года выросли на 3,1% по сравнению с январем 2017 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

При этом по сравнению с февралем 2016 г. цены производителей промпродукции выросли на 38,9%, а с начала 2017 года - на 2,8%.

Так, в добывающей промышленности и разработке карьеров в феврале цены повысились на 2,3%, в т.ч. в добыче металлических руд - на 5,7%, камня, песка и глины - на 2,3%, природного газа - на 0,1%. Вместе с тем в добыче каменного угля цены снизились на 1,2%.

В перерабатывающей промышленности продукция подорожала на 3,7%, в частности, в мета-лургійному производстве - на 7,4%, производстве химических веществ и химической продукции - на 7,2%, кокса и продуктов нефтепереработки - на 5,8%, компьютеров, электронной и оптической продукции - на 4,7%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств - на 4,4%, другой неметаллической минеральной продукции - на 3,9%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - на 1,9%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий произошло повышение цен на 2%. При этом в производстве мяса и мясных продуктов подорожание составило 5%, сахара - 3,9%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - 3,1%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - 2,7%, масла и животных жиров - 2%, молочных продуктов - 1,5%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха произошло роста цен на 1,8%, причем электроэнергия подорожала на 2%, теплоэнергия подешевела на 0,3%.

Напомним, инфляция в Украине в феврале 2017 года составила 1%.