ua en ru

Цены производителей промпродукции в Украине в июле выросли на 4,3%

Цены производителей промпродукции в Украине в июле выросли на 4,3% Фото: промпродукция немного подорожала

По сравнению с июлем прошлого года цены выросли на 18,3%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) цены производителей промышленной продукции в июле 2016 года повысились на 4,3% по сравнению с июнем 2016 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

При этом по сравнению с июлем 2015 г. цены производителей промпродукции выросли на 18,3%.

Так, в добывающей промышленности и разработке карьеров в июле произошло удешевление продукции на 4%, в частности, в добыче железных руд - на 8,1%, сырой нефти - на 1,6%, каменного угля - на 0,9%. Вместе с тем в добыче природного газа цены выросли на 1,1%.


Продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 1,0%, в основном из-за повышения цен в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 15,9%). Вместе с тем в производстве химических веществ и химической продукции произошло снижение цен на 3,4%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 2,7%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 2,7%, в т.ч. в производстве табачных изделий - на 15,3%, мяса и мясных продуктов - на 2,4%, сахара - на 1,9%, масла и животных жиров - на 1,7%, молочных продуктов - на 0,7%. Вместе с тем в производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности зафиксировано снижение цен на 0,5%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 0,3%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха наблюдался рост цен на 16,4%, в т.ч. теплоэнергии - в 1,7 раза, электроэнергии -на 12,2%.

Напомним, в Украине в июле зафиксирована дефляция на уровне 0,1%.