ua en ru

Цены на памперсы, пеленки и контрацептивы будут снижены на 10%, - ГНСУ

Цены на памперсы, пеленки и контрацептивы будут снижены на 10%. Такие договоренности достигнуты на совещании заместителя председателя ГНС Украины Александра Клименко с представителями крупных предприятий, занимающихся производством, импортом изделий медицинского назначения, и аптечного бизнеса, передает пресс-служба ГНСУ.

По словам Клименко, более 60 представителей фармацевтического рынка выразили заинтересованность в стабилизации ситуации в сегменте социально значимых товаров (памперсов, пеленок, контрацептивов) и снижение цен до экономически обоснованного уровня. Снижение произойдет минимум на 10 процентов от цен, действовавших на 1 августа этого года.
"Мы снимем ажиотаж по этому вопросу и стабилизируем ценовую политику на рынке медицинских препаратов. О своей готовности снизить цены уже заявили представители почти всех областей Украины. В то же время мы не допустим получения сверхприбылей теневыми дельцами за счет потребителей", - отметил Клименко.
По его словам, налоговая уже третий день проводит ежедневный анализ цен социальных групп товаров. Только за этот период выявлены неединичные случаи завышения цен на 20-25 процентов некоторыми аптечными учреждениями. Продлится такой анализ не менее к концу квартала, или до 1 октября 2011 года.
"Здесь применяются принципы минимизации - использование в схемах поставок фиктивных предприятий. Именно в них остается львиная доля прибылей и происходит резкий скачок цен. Уверяю, если будет происходить спекулятивный рост цен, налоговая реагировать жестко, в рамках действующего законодательства", - отметил Клименко.