ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent на торгах выросли с начала дня более чем на 2 долл./барр

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня выросли с начала дня более чем на 2 долл./барр. По состоянию на 14:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (декабрь) - 110,96 (+2,05) при диапазоне котировок 109,50-111,15;
- Light, Sweet Crude Oil (декабрь) - 92,61 (+2,41) при диапазоне котировок 90,74-92,69.
Нефть на биржах сегодня дорожает, что вызвано заметным ослаблением позиций доллара США на рынке FOREX. Результаты завершившегося сегодня ночью саммита Евросоюза оказались намного лучше, чем ожидалось. По этой причине евро заметно укрепил с начала дня свои позиции, а доллар подешевел, что существенно облегчило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Как уже сообщалось ранее, главы стран Евросоюза достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% суммы долга по греческим облигациям, что позволит сократить государственный долг Греции примерно на 100 млрд евро. В настоящие время совокупный госдолг этой страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро.
Вместе с тем Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), по словам Президента Франции Саркози, будет увеличен примерно до 1 трлн евро, а одним из его участников может стать Китай. На этом фоне индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился с начала дня примерно на 0,8% и опустился ниже отметки 75,6 пункта.
В Европе фондовые индексы сегодня растут, что дополнительно способствует покупкам нефтяных фьючерсов, которые сегодня уже с лихвой отыграли свое снижение накануне.
Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке заметно подешевела. По итогам торгов 26 октября 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 3,2% и установилась ниже 91 долл./барр. Цена нефти Brent накануне снизилась на 1,8% и установилась ниже 109 долл./барр. Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано более существенным, чем ожидал рынок, недельным увеличением коммерческих запасов сырой нефти в США.