ua en ru

Цены на нефть на бирже в Токио сегодня упали более чем на 2,5%

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня упали более чем на 2,5%, что технически было обусловлено резким снижением цен на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне накануне, передает РБК.
По итогам торгов на TOCOM 12 августа 2010 г. официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (январь) составила 41,570 (-1,100) тыс. иен за килолитр (примерно 77,57 долл./барр.). Цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 40,500 (-1,140) тыс. иен/килолитр (примерно 75,58 долл./барр.).
Middle East Crude Oil, представленная смесью нефтяных марок Dubai и Oman, считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую установит агентство Platts.