ua en ru

Цены на нефть на бирже в Токио сегодня снизились в среднем на 1,5%

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам сегодня снизились в среднем на 1,5%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (июль) по итогам торгов 18 февраля 2011 г. на TOCOM составила 52,000 (-0,760) тыс. иен за килолитр (примерно 99,22 долл./барр), понизившись за день на 1,4%. Об этом сообщает РБК.
Цена июльского контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 50,900 (-0,290) тыс. иен/килолитр (примерно 97,12 долл./барр), понизившись за день на 0,6%.
Напомним, Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определяет агентство Platts.