ua en ru

Цены на нефть на бирже в Токио сегодня повысились более чем на 0,5%

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам сегодня повысились более чем на 0,5%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса с расчетами в мае по итогам торгов 22 декабря 2011 г. на TOCOM составила 50,320 тыс. иен за килолитр (примерно 102,66 долл./барр.), повысившись на 360 иен, или на 0,7%.

При этом цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 52,450 тыс. иен/килолитр (примерно 107,01 долл./барр.), повысившись на 150 иен, или на 0,3%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.