ua en ru

Цены и объем производства стали в течение следующих 1-3 месяцев могут резко снизиться, - аналитик

Объем производства стали неожиданно вырос в октябре на 3% м/м, объявленные показатели оказались лучше прогнозов аналитиков, однако, существует несколько поводов для беспокойства относительно объемов выпуска и цен в ноябре, считает аналитик Dragon Capital Александр Макаров.

"Во-первых, спрос был слабым, и металлургические компании отмечали наличие проблем со сбытом продукции. Например, в третьей декаде октября оставались непроданные объемы у таких компаний, как "Запорожсталь" и "Метинвест", что является крайне необычной ситуацией. Во-вторых, в сентябре сократились поставки стали в порты (являющиеся основным каналом сбыта стали) приблизительно на 250 тыс. т, в то время как объем выпуска проката уменьшился лишь на 57 тыс. т м/м. Таким образом, на складах накопилось около 150-200 тыс. т продукции, которую не смогли реализовать в сентябре. Исходя из предварительных оценок объема поставок в порты за октябрь, мы прогнозируем перепроизводство стали в размере 250-400 тыс. т, что увеличит объем нереализованных запасов на складах до 400-600 тыс. т. В-третьих, несмотря на объявленное сокращение объемов производства рулона на ММК им.Ильича в ноябре на 50 тыс. т (или приблизительно на 12% м/м), другие сталелитейные предприятия, похоже, могут продолжить производить, хотя и не полностью сбывать, свою продукцию, так как спрос по-прежнему остается очень низким. В-четвертых, цены на сталь продолжают снижаться: цена на заготовку составляет на данный момент 580 долл./т просев на 10 долл./т за последние дни, что на 15% ниже уровня середины сентября", - отметил аналитик.

Таким образом, считает Макаров, если ситуация будет и в дальнейшем ухудшаться, а условия на внешних рынках существенно не улучшаться, резкое падение цен и объемов производства может стать неизбежным в течение следующих 1-3 месяцев.

"Ситуация все больше становится похожей на лето 2008 г., впрочем пока на наш взгляд все не настолько плохо и существует возможность улучшения бизнес-климата, поскольку у потребителей запасы стали минимальны. Но для нормализации ситуации и решения проблемы перепроизводства необходимо снижение производство стали во всем мире. Мы прогнозируем сокращение объемов выплавки стали в Украине на 7-10% м/м в ноябре, однако, если производство снизится в меньшей степени мы будем это расценивать как еще один негативный сигнал для сектора, поскольку это будет означать, что сталелитейные компании не своевременно реагируют на снижение спроса, а значит чрезмерные объемы запасов станут реальной проблемой. Принимая во внимание подобный сценарий развития событий и убытки, которые получают металлурги при текущих уровнях цен, мы рекомендуем в ближайшее время не инвестировать в украинские сталелитейные компании. Мы не видим значительного потенциала роста для акций сталелитейного сектора, в то время как риск снижения их котировок остается высоким", - заключил эксперт.