ua en ru

Центр ГЗК при Госкомземе незаконно изъял из государственной собственности 30 га земель, - ГПУ

Центр ГЗК при Госкомземе незаконно изъял из государственной собственности 30 га земель. Нарушение выявила Генеральная прокуратура Украины в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства по обеспечению достоверности данных государственного земельного кадастра, сообщает пресс-служба ГПУ.
Установлено, что в нарушение требований земельного законодательства Киевским региональным филиалом ГП "Центр ГЗК при Госкомземе" на основании решений Печерского районного суда г. Киева в 2008 г. внесены в автоматизированную систему государственного земельного кадастра сведения о принадлежности обществам "Астра-2000" и "Танжер- Инвест" на праве собственности земельных участков для индивидуального жилищного, гаражного, дачного строительства и коммерческого использования.
Однако документация по землеустройству относительно отвода в собственность земельных участков в установленном законодательством порядке не разрабатывалась, указанные судебные решения не касались оформления права собственности на землю, государственные акты на право собственности на земельные участки органами земельных ресурсов не регистрировались и не выдавались.
По протестам Генеральной прокуратуры Украины Государственным агентством земельных ресурсов Украины исключены из государственного реестра земель сведения о принадлежности на право собственности этим двум частным структурам земельных участков общей площадью 30 га, расположенных в административных границах Козинского поселкового совета Обуховского района Киевской области.
При таких обстоятельствах принятыми Генеральной прокуратурой Украины мерами реагирования предупреждено незаконное изъятие из государственной собственности 30 га земель.