ua en ru

Цена нефти Brent снизилась более чем на 1 долл., нефть WTI подешевела примерно на 80 центов

Цена нефти Brent снизилась с начала дня более чем на 1 долл., а нефть WTI (Light Sweet) подешевела за время торгов на 80 центов.

По состоянию на 12:50 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (май) - 124,49 (-1,05) при диапазоне котировок 124,20-125,18;
- Light, Sweet Crude Oil (май) - 106,53 (-0,80) при диапазоне котировок 106,33-106,94.

Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за ожиданий недельного увеличения в США запасов сырой нефти. Сегодня в 17:30 будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 23 марта, коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться на 2,3-2,8 млн барр. Однако, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 23:30, ожидаемое увеличение запасов сырой нефти в США может оказаться более существенным и составить 3,6 млн барр.

Накануне отраслевые специалисты прогнозировали, что запасы нефтепродуктов в США за отчетную неделю уменьшились - бензины на 1,3-1,5 млн барр., а тяжелые дистилляты - на 1,0-1,1 млн барр. Однако, по расчетам представителей API, запасы бензинов в США выросли за отчетную неделю на 1,3 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 1,4 млн барр.

В то же время некоторую поддержку нефтяным котировкам сегодня оказывает обстановка на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня снижается против евро. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился на 0,15% и держится ниже уровня 79 пунктов, что препятствует более активным продажам нефтяных фьючерсов.

Сегодня в США до начала торгов на фондовом рынке будут опубликованы данные о заказах на производство товаров длительного пользования за февраль. Ожидается, что заказы увеличатся на 2,5-2,8%, в то время как в январе данный показатель снизился на 3,7%. Если прогноз окажется верным и спрос на американские товары длительного пользования действительно возрастет, тогда нефтяные котировки получат дополнительную поддержку.

Снижению цен на нефтяные фьючерсы сегодня также способствуют их технические продажи. Накануне цены на нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке изменились несущественно, показав по итогам торгов 27 марта 2012г. разнонаправленную динамику, тогда как за предыдущие два торговых дня (26 и 23 марта) цена нефти Brent выросла на 2%, а цена нефти WTI повысилась на 1,5%.

Напомним, цена нефти Middle East Crude на бирже в Токио 28 марта снизилась на 0,6%.