ua en ru

Цена нефти Middle East Crude на бирже в Токио 28 марта снизилась на 0,6%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту сегодня снизилась на 0,6%. По итогам торгов 28 марта 2012 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в августе составила 61,890 тыс. иен за килолитр (примерно 118,29 долл./барр.), снизившись за день на 380 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 63,800 тыс. иен/килолитр (примерно 121,94 долл./барр.), снизившись за день на 140 иен, или на 0,2%.

Напомним, цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 27 марта 2012 г. повысилась на 0,30 долл. и составила 107,33 долл./барр.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным, т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

WTI