ua en ru

Цена нефти Brent поднялась выше 70 долларов за баррель

Цена нефти Brent поднялась выше 70 долларов за баррель Фото: нефть (lukoil.ru)

Цена нефти Brent находится на уровне 70,15 доллара за баррель

Стоимость североморской нефти марки Brent сегодня вечером, 24 января 2018 года, находится выше отметки в 70 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте РБК.

Так, по состоянию на 17:47 цена нефти Brent находилась на уровне 70,15 доллара за баррель. Это на 0,44% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Напомним, ранее соообщалось, что по данным Bloomberg, в 2018 году цены на нефть ожидает низкая волатильность, поскольку ОПЕК намерена жестко контролировать рынок, однако не исключается влияние спекулянтов.

Эксперты агентства оценили ситуацию на мировом рынке нефти и назвали ряд факторов, которые могут повлиять на цены в 2018 году. Одним из факторов эксперты считают ожидаемый рост поставок сланцевой нефти из США.

Проанализировав колебания стоимости нефти после взрыва на трубопроводе в Ливии, эксперты пришли к выводу, что он спровоцировал увеличение цены североморской нефти марки Brent до уровня выше 66 долларов за баррель, при этом нефть техасской марки WTI держалась на уровне ниже 60 долларов. Агентство называет разницу между стоимостью двух марок наибольшей более чем за два года. Такая ситуация связана с тем, что ураган "Харви" на время ограничил доступ к запасам в США, так что в новом году можно ждать расширения американского экспорта. С ростом добычи сланца ожидаются рекордные поставки нефти из США в 2018 году.